ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Год Дракона: ТОП-10 самых обжигающих ароматов

15 января 2024, 13:28
Обновлено: 9 апреля 2024 года
0

Согласно восточному календарю, 2024 год пройдет под покровительством мудрого и сильного Дракона, известного своим «огненным» характером. Чтобы порадовать хозяина 2024-го и согреться зимой, предлагаем Вам подборку из самых обжигающих парфюмов. Вы не верите в восточный гороскоп и его знаки? Надеемся, Вам все равно будет интересно узнать об ароматах со специями, среди которых может оказаться и Ваш будущий фаворит!

Ароматы со жгучими специями – символ Дракона, покровителя 2024 года

Ароматы со жгучими специями – символ Дракона, покровителя 2024 года

В нашем ТОП-10 «огнедышащих» духов мы постарались обойтись без таких популярных, но, увы, заезженных композиций с перчинкой, как Jungle от Kenzo или «Опиум» от Yves-Saint Laurent. Конечно, наш рейтинг – очень условный и субъективный, и Вы всегда можете предложить в комментариях свои варианты жгучих ароматов. Приятного чтения!

Tesori d Oriente Ayurveda

На десятом месте рейтинга расположился аромат Ayurveda от итальянского бренда Tesori d Oriente, который выпускает бюджетную, но интересную парфюмерию. Парфюм вполне оправдывает название: поскольку аюрведа – это альтернативная медицинская система родом из Индии, мы ожидаем чего-то яркого, острого, жгучего. Ведь именно по аюрведе мы должны включать в свой повседневный рацион множество специй для поддержания здоровья. Tesori d Oriente Ayurveda – действительно очень натуральные пряности: куркума, кориандр, имбирь, перец… Жгучий нрав специй смягчают слегка мыльные цитрусы и бархатистый сандал. Стойкость у парфюма – впечатляющая, больше 12 часов на коже. Но многих отпугивает его одеколонистый, резкий характер – поэтому и 10 место.

Аромат для мужчин и женщин Tesori d Oriente Ayurveda (бирюзовый флакон в центре)

Аромат для мужчин и женщин Tesori d Oriente Ayurveda (бирюзовый флакон в центре)

Miller et Bertaux Malagasy

Этот аромат, оказавшийся на девятом месте, оценят любители тмина – как в жизни, так и в парфюмерии. Здесь Вы найдете невероятно реалистичный, плотный, даже сбивающий с ног тмин, а также гвоздику и розовый перец. Вся эта лавина специй, впрочем, потом уступает место красивой древесной базе: растертые в руках сосновые иголочки, влажный мох, нагретая солнцем кора, шишки и запах дремучего леса. Кстати, посвящен парфюм Miller et Bertaux Malagasy острову Мадагаскар, а именно – поискам местного сокровища. Вы, наверное, удивитесь, но сокровищем этим был мадагаскарский дикий перец, сочетающий в себе цитрусовые, пряные и древесные ноты.

Духи в стиле унисекс Miller et Bertaux Malagasy

Духи в стиле унисекс Miller et Bertaux Malagasy

Духи Etro Etra

Несмотря на то, что этот аромат в 2024-м отмечает 25-летний юбилей, он ничуть не воспринимается устаревшим и по-прежнему популярен. Уютный, отлично сбалансированный, элегантный – так можно описать парфюм Etro Etra. В нем царствует кардамон, так что если Вам нравится эта специя, не пройдите мимо. Кардамон звучит мощно, а вместе с паприкой и геранью образует острое, насыщенное трио. На многих Etra раскрывается имбирным элем, газировкой со специями, знаменитым напитком «Байкал», сиропом от кашля и даже подтаявшим пломбиром на теплой древесине. Подобные метаморфозы заслуживают восьмого места. А мы рекомендуем Etra поклонникам необычного звучания ароматов.

Духи Etro Etra для женщин и мужчин

Духи Etro Etra для женщин и мужчин

Lorenzo Villoresi Spezie

На седьмом месте – густая завеса из кулинарных специй, мечта любого повара и любителя готовить, аромат Lorenzo Villoresi Spezie. Стойкий, резкий и даже агрессивный, он может поначалу отпугнуть. Но в этом и его изюминка: пряности здесь как бы перетекают друг в друга, и за этим интересно наблюдать. Кулинарное путешествие начинается с острых, шершавых специй (кардамон, кориандр, мускатный орех, гвоздика) и заканчивается мягкими, сладковатыми (корица, мята). Потом в игру вступают травы, лавр, эвкалипт и древесная стружка с листьями томата и еловыми шишечками. Сухой, терпкий, богатый и красивый шлейф обеспечен! При этом аромат красив на коже в любое время года.

Парфюм для женщин и мужчин Lorenzo Villoresi Spezie

Парфюм для женщин и мужчин Lorenzo Villoresi Spezie

Diptyque 34 Boulevard Saint Germain

Шестого места удостоился напористый пряный аромат Diptyque 34 Boulevard Saint Germain, созданный парфюмером Оливье Пешо (Versace Eros Flame, Azzaro Chrome Pure, Kenzo Totem Orange). Несмотря на то, что парфюм призван воссоздавать атмосферу парижского бутика бренда Diptyque, композиция больше рассказывает о пряностях. Это гвоздика и корица, кардамон и розовый перец – их щедрыми горстями сыплет уличный торговец в свой дымящийся котелок с душистым экзотическим блюдом. И только потом, после этого обжигающего рецепторы представления, можно почувствовать смолистую древесину, пудровые и цветочные ноты.

Аромат-унисекс Diptyque 34 Boulevard Saint Germain

Аромат-унисекс Diptyque 34 Boulevard Saint Germain

Comme Des Garcons Blackpepper

Пятое место – у аромата для мужчин и женщин под названием Blackpepper («Черный перец»). И это тот самый случай, когда название парфюма полностью описывает его композицию. Это горошины черного и душистого перца, измельченные металлическим ножом, чтобы потом посыпать ими мясо. Но Blackpepper – вовсе не такой прямолинейный аромат, каким кажется: здесь найдется место пыльной книге на полке, теплой сосновой древесине, горячему влажному белью после утюга, свежезаточенным карандашам и дегтю. Многослойный, классический нишевый парфюм, который возбуждает аппетит и заставляет мечтать о майских шашлыках.

Парфюм для женщин и мужчин Comme Des Garcons Blackpepper

Парфюм для женщин и мужчин Comme Des Garcons Blackpepper

Frederic Malle Noir Epices

Четвертое место отдаем аромату Noir Epices от Фредерика Малля, известного своими парфюмами Frederic Malle Dans Tes Bras, Frederic Malle Music For a While, Frederic Malle Portrait of a Lady и другими. Концепция бренда Малля - новаторский подход к классическому европейскому звучанию парфюмов, и «Темные специи» (Noir Epices) исключением не стали. Несмотря на то, что в наши дни связка «мускатный орех+гвоздика+герань» считывается как ретро, «Темные специи» стоит попробовать. Особенно тем, кому нравятся колкие, будоражащие обоняние пряности. Из-под этой охапки специй вдруг царственно выплывает красавица роза, а потом появляются дольки апельсина, посыпанные корицей. Идеальный зимний парфюм!

Аромат для мужчин и женщин Frederic Malle Noir Epices

Аромат для мужчин и женщин Frederic Malle Noir Epices

Serge Lutens Five O Clock Au Gingembre

Почетное третье место занимает любимый парфюм всех фанатов имбиря - Five O Clock Au Gingembre от Serge Lutens. Это кипящий, крепкий чай с корицей, имбирем, медом и перцем, который практически пробирает до мурашек. И кажется, что только от одного нанесения сразу же пройдет простуда. А вот настроение точно улучшится, недаром этот парфюм считается одним из лучших обжигающих ароматов в парфюмерии. К тому же если Вы не любите именно восточные специи, европейское звучание зимних ярмарок с их горячими дымящимися напитками Serge Lutens Five O Clock Au Gingembre воспроизводит виртуозно и очень близко к реальности.

Парфюм для мужчин и женщин Serge Lutens Five O Clock Au Gingembre

Парфюм для мужчин и женщин Serge Lutens Five O Clock Au Gingembre

Les Liquides Imaginaires Beaute du Diable

Второе место – у очень необычного аромата от Les Liquides Imaginaires, мимо которого невозможно пройти, если где-то почувствуешь его шлейф. Представьте себе горящий абсент, с его горьким полынным запахом, тепло огня, треск поленьев в камине, старинные микстуры на травах… А также много-много специй, среди которых выделяются гвоздика и кориандр. И кажется, что эти пряности тоже подожгли, и вот этот душистый дым летит и закручивается прямо к потолку, заставляя погружаться в свои мечты и грезы, в вечернюю полудрему. Наверное, такой парфюм носили бы герои книги «Алиса в Зазеркалье», где все не так, как кажется на первый взгляд…

Аромат в стиле унисекс Les Liquides Imaginaires Beaute du Diable

Аромат в стиле унисекс Les Liquides Imaginaires Beaute du Diable

Tiziana Terenzi Draconis

И, наконец, на первом месте – парфюм с говорящим названием Draconis, достаточно нетипичный для итальянского нишевого бренда Tiziana Terenzi. Это реальный огнедышащий змей, который выпускает Вам в лицо клубы дыма, пламени и обжигающих специй. Очень свежий, слегка горький, со щедрыми мотивами свежих лесных трав, чей сок стекает по пальцам, «Драконис» производит ошеломляющее впечатление. Если наносить парфюм умеренно, его можно легко приручить – он станет отличным офисным ароматом в холода. А летом свежесть цитрусов и можжевельника, которая прячется за специями зимой, окажется очень кстати.

Парфюм для женщин и мужчин Tiziana Terenzi Draconis

Парфюм для женщин и мужчин Tiziana Terenzi Draconis

Ну а если среди парфюмов нашего рейтинга Вам ничего не пришлось по душе, предлагаем посмотреть видео еще об одном пряном аромате. Может быть, выбор будет сделан в его пользу…

Montale Intense Pepper: очень много перца!

А нам остается пожелать Вам в наступившем 2024 году только приятных парфюмерных знакомств и приятных покупок! До новых встреч!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам spellsmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях