ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Можно ли использовать эфирные масла вместо духов?

4 сентября 2023, 12:15
Обновлено: 15 апреля 2024 года
0

Многим любителям парфюмерии знакомо чувство жгучего разочарования и опустошенности: «Ну вот, опять не хватило денег на то, что мне приглянулось из парфюмов…» Бесспорно, очень неприятно, когда со вздохом отставляешь в сторону флакон духов в магазине или с тяжелым сердцем удаляешь аромат из виртуальной корзины. Чтобы не расстраиваться, имея ограниченный бюджет на все свои «хотелки», предлагаем Вам поэкспериментировать. А что если взять вместо духов эфирные масла? Какие есть плюсы и минусы у этого? И какие существуют тонкости выбора и использования?

Эфирное масло вместо духов – миф или реальность?

Эфирное масло вместо духов – миф или реальность?

Что такое эфирное масло

Эфирное масло – это продукт, который получают разными способами из стеблей, плодов и лепестков растений. При этом используется физическое воздействие на сырье, а именно:

  • перегонка с паром (паровая дистилляция);
  • прямой отжим (прессование, холодный пресс);
  • экстракция (экстрагирование).

А также некоторые другие методы, подробнее о которых расскажет другая наша статья о способах получения эфирных масел. Отметим, что методы добывания эфирного масла из цветов зависят от структуры сырья. К слову, такое масло не всегда может иметь точно такой же запах, каким растение обладало при «жизни». Взять хотя бы эфирное масло лаванды – оно пахнет не совсем так, как если бы мы растерли между пальцев свежие цветки. Дело в том, что душистые свойства продукта во время обработки существенно перерабатываются и в итоге отличаются от исходного материала. Впрочем, отличия эти, скорее, будут в лучшую сторону. Эфирное масло обладает более насыщенным характером и только усиливает характерную черту цветка или растения.

Эфирное масло лаванды подчеркивает самую яркую черту расте��ия – его выраженный освежающий запах

Эфирное масло лаванды подчеркивает самую яркую черту растения – его выраженный освежающий запах

Как выбрать качественное эфирное масло

На что обратить внимание при выборе эфирного масла?

  • На упаковке должны быть указаны штрихкод товара и адрес его производителя.
  • На флакон качественного масла наносится надпись «100% чистое, цельное и натуральное». Причем фраза эта может быть также на английском языке (pure oil).
  • Этикетка качественного эфирного масла содержит ботаническое название растения (на латыни), из которого был получен продукт.
  • К импортному маслу должна прилагаться инструкция на русском.
  • Сам пузырек, куда помещают эфирное масло, всегда изготавливают из темного стекла - синего или коричневого цвета. УФ-лучи заметно ухудшают качество масел, а стекло соответствующего оттенка как раз их не пропускает.
  • У пробки должна иметься фиксирующая лента, как у лекарственных препаратов. Сама пробка – туго притерта к флакончику.
  • Хорошее масло не обладает резким запахом и не «бьет в нос», у аромата нет посторонних примесей.

Также бутылочка с эфирным маслом должна быть снабжена дозатором. И еще один важный момент. Многие эфирные масла состоят из собственно эфирного масла и основы (виноградного, персикового, жожоба и прочих видов вспомогательных масел). В таких случаях на этикетке указывают содержание в процентах того и другого. Если же какой-то из пунктов, указанных выше, не соблюдается, то перед Вами – мягко говоря, не слишком качественный продукт.

Флакон эфирного масла обязательно должен иметь дозатор («капельницу»)

Флакон эфирного масла обязательно должен иметь дозатор («капельницу»)

Фальсификат или попросту плохо очищенное масло очень опасно – использование такой душистой продукции может привести к негативным кожным реакциям (экземе, аллергии, воспалениям кожи). Как еще проверить, что перед Вами подделка? Капните эфирным маслом на лист бумаги. Качественный продукт испарится, а фальсификат оставит масляное пятно. Такое пятно докажет, что в Вашем флаконе – не что иное, как смесь растительного и эфирного масла. Также это может быть некачественно очищенное эфирное масло с высоким содержанием смол, что недопустимо. Внимание! Эфирные масла цитрусов, сандала, пачулей, иланг-иланга могут оставить цвет от природного красящего пигмента. Но это вовсе не говорит о подделке.

Перед использованием масла советуем сделать так называемый «кожный тест». Капните немного эфирного масла на сгиб локтя. И если в течение дня место нанесения не покраснело, не отекло и не шелушится – Вы спокойно можете применять это масло. Есть и такой способ: капните эфирное масло на носовой платок или кусочек ткани. Положите возле себя и в течение дня понаблюдайте за реакцией организма. Если нет отеков, не заложен нос и слезы не льются ручьем, аллергии на такое масло у Вас не будет.

Обязательно проверьте себя и свою кожу на аллергические реакции – есть вероятность, что эфирное масло может их вызвать

Обязательно проверьте себя и свою кожу на аллергические реакции – есть вероятность, что эфирное масло может их вызвать

Как применять эфирное масло вместо парфюмов?

Если Вы решили заняться коллекционированием эфирных масел, чтобы попытаться составить из них ароматическую композицию, запомните главное. В чистом виде на кожу можно наносить только масло лаванды и чайного дерева, все остальные придется разводить базовыми косметическими маслами. Сделать это достаточно просто: на 20 мл основного косметического масла возьмите 10-12 капель нужного Вам эфирного. К примеру, 20 мл жожоба + 12 капель эфирного масла розы.

Смешайте их в отдельной емкости и употребляйте как парфюм. Можно капнуть этой смесью в специальный аромамедальон (аромакулон). Многие наносят точечно эфирные масла на кожаные сумки, ремешки часов, пояса. И, конечно же, употребляют получившиеся «духи», нанося на так называемые точки пульса на коже: под коленями, на сгибах локтей, за ушами и так далее.

Эфирное масло розы нельзя использовать в чистом виде, необходимо развести его базовым маслом

Эфирное масло розы нельзя использовать в чистом виде, необходимо развести его базовым маслом

Если Вы хотите почувствовать себя парфюмером, можно использовать целые комбинации из эфирных масел (разводить их придется каждый вид в отдельной емкости). Например, ваниль+сандал, кедр+апельсин, мелисса+иланг-иланг, пачули+ладан, мандарин+корица. Интересный шлейф получается из союза эфирного масла грейпфрута, шалфея, лаванды и мирта. Красиво играют на коже цитрусы с розмарином или иссопом, который обладает ярко выраженным горьковатым, терпко-камфорным запахом. Используя некоторые комбинации масел, Вы можете получить композиции, напоминающие Ваши любимые ароматы. Конечно, это будет не совсем в точности тот парфюм, с которым Вы хорошо знакомы, но почему бы не попробовать? Итак…

Есть и такие комбинации, у которых пока нет аналогов в парфюмерном мире, например, ромашка+нероли+ель или жасмин+анис+пихта. Так что будьте смелее и творите!

Парфюм для женщин Chanel Coco Mademoiselle

Парфюм для женщин Chanel Coco Mademoiselle

Использование эфирных масел вместо духов: плюсы и минусы

Конечно же, у этого способа создания ароматических композиций есть и достоинства, и недостатки. Что нужно учесть, отправляясь в магазин за разнообразными бутылочками?

Плюсы метода

  • Невысокая цена на эфирное масло – «конструктор» обойдется намного дешевле, чем покупка заветного парфюма.
  • Возможность почувствовать себя парфюмером, шанс творчества – это важно, особенно для тех, кто любит пробовать что-то новенькое, развиваться как любитель парфюмерии.
  • Повышенная стойкость некоторых эфирных масел – ваниль, иланг-иланг, вербена, пачули, жасмин, роза.
  • Уникальный шлейф – похожего точно не встретите на улицах Вашего населенного пункта!

Кроме того, многие масла оказывают положительное влияние на здоровье – тонизируют организм, снижают уровень стресса, успокаивают, расслабляют и так далее. Недаром их активно и охотно используют в ароматерапии, создании ароматов для дома, свечей и пр.

Эфирные масла вместо духов – это уникальный шлейф и бесконечное творчество

Эфирные масла вместо духов – это уникальный шлейф и бесконечное творчество

Минусы метода

  • Если Вы будете использовать какой-то один вид эфирного масла, получится достаточно монотонный запах. Поэтому если Вы любите игру ноток в течение дня и не хотите «заморачиваться» с составлением композиций из масел, такой способ Вам не подойдет.
  • При смешивании эфирных масел есть риск получить не полноценную композицию, а какофонию, которая будет восприниматься окружающими негативно.
  • Маслами, окрашенными натуральными пигментами, можно запачкать одежду.

Ну и, конечно же, если у Вас выявилась индивидуальная непереносимость какого-то вида масла (появилась аллергия, наблюдается зуд, шелушение), то любви не случится. В целом же использование эфирных масел вместо духов – это только дело Вашего вкуса. Если Вам понравится этот метод, то мы будем только рады Вашим успешным экспериментам!

Как хранить эфирные масла

И напоследок затронем немного тему хранения эфирных масел, ведь неправильное хранение может «убить» даже самый качественный и натуральный товар. Масло – настолько летучий продукт, что быстро теряет запах при воздействии солнечных лучей, слишком низких и высоких температурах и непосредственного контакта с воздухом. Эфирное масло при ненадлежащем хранении может медленно разлагаться и окисляться. В бутылочках из темного стекла масла хранятся два года, в пластиковых упаковках – не более восьми недель. Перед тем, как поставить в укромное место эфирное масло, проверьте, плотно ли закручена крышка. Лучшее место для этого капризного продукта – прохладное сухое место с регулируемой температурой. Подойдет и темная полка в шкафу, и холодильник – можно даже завести специальный кейс для масел, в котором они будут ставиться туда. А вот морозильную камеру для этой цели лучше не использовать.

Выбрать качественное масло – это важно, но еще важнее его правильно хранить

Выбрать качественное масло – это важно, но еще важнее его правильно хранить

Кстати, при хранении в холодильнике некоторые масла могут загустевать, но на качество это никак не повлияет. Вы легко можете вернуть такой продукт в прежнее состояние, достав его из холодильника и оставив при комнатной температуре на восемь часов. А вот если Вы обнаружили, что запах масла стал неприятным, изменился до неузнаваемости – с таким эфирным маслом мы рекомендуем расстаться. Особенно быстро портятся цитрусовые масла, поэтому если Вы все-таки не решились на эксперимент с ними, попробуйте традиционный аромат с цитрусами. Например, Bo-Bo от Carner Barcelona. Об этом жизнерадостном парфюме расскажет наше видео на YouTube.

Carner Barcelona Bo-Bo: цитрусовый позитив

Эфирное масло вместо духов – решение для самых смелых гурманов, любителей поэкспериментировать, поклонников всего нестандартного. Плюсы и минусы у этого способа примерно одинаковы, но почему бы и нет, правда? Напишите в комментариях, пробовали ли Вы носить масло вместо духов. Понравилось Вам или нет, и почему?

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам spellsmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях